ORARIO LEZIONI 15 E 16-26 SETTEMBRE

Organizzazione e orario delle lezioni del 15 e 16-26 settembre

Si comunica alle famiglie, agli studenti e a tutto il personale l’organizzazione delle lezioni del 15 e del 16 settembre.

Martedì 15 settembre: primo giorno di scuola solo per le classi prime dalle ore 8,55 alle ore 10,55 (senza intervallo)

Gli studenti delle classi prime del LICEO saranno accolti dai docenti all’ingresso del Terzo ampliamento piano terra di fronte all’Aula magna, nell’ala nuova dell’Istituto.

Gli studenti delle classi prime del TECNICO ECONOMICO saranno accolti dai docenti all’ingresso principale dell’Istituto.

Orario lezioni 15 settembre: SCHEMA ORARIO DI MARTEDI 15.09 

MAPPA AULE A.S. 2026-2027

Mercoledì 16 settembre: lezioni per tutte le classi dalle ore 8 con ORARIO CLASSI 26-27 PROVVISORIO.

Le lezioni, dal 16 settembre, seguiranno la seguente scansione oraria:

Prima ora 8-8,55
Seconda ora 8,55-9,45
Intervallo 9,45-10,00
Terza ora 10,00-10,55
Quarta ora 10,55-11,50
Intervallo 11,50-12,05
Quinta ora 12,05-13,00
Sesta ora 13,00-14,00

 

Le lezioni con i lettori madrelingua cominceranno ad ottobre.

Si ricorda agli studenti il divieto di utilizzare lo smartphone che andrà consegnato ai docenti e riposto in un apposito armadietto in classe.

Si informa che gli unici accessi autorizzati all’istituto sono quello del corpo centrale e quello del Terzo ampliamento a piano terra di fronte all’Aula magna.

Le porte collocate nel primo e secondo ampliamento a piano terra o le scale di emergenza non possono essere utilizzate né in fase di entrata o di uscita dall’Istituto, né come luogo di sosta durante l’intervallo.