Ultima modifica: 16 marzo 2017

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO

dott. ROBERTO FIORINI

UFFICIO DI DIRIGENZA

 1 Collaboratore Vicario MARINI

 1 Collaboratore del Dirigente GADDI

2 Funzioni di Supporto all’Ufficio di Dirigenza MAGGIORENI, VENERI

 

UNITÀ DI GESTIONE

1 Coordinatore di Indirizzo – Liceo Scientifico FORLINI

1 Coordinatore di Indirizzo – Liceo Scienze Umane e Liceo Economico Sociale GARDI

1 Coordinatore di Indirizzo – Tecnico Economico FRILLI

 

INCARICHI GESTIONALI E ORGANIZZATIVI

Referente di Inclusione per alunni con Bisogni Educativi Speciali (disabilità, DSA e altri BES): VITULLO
Borse lavoro estive: FELICANI e LICINI
Comitato di valutazione dei docenti: CALLERI, D’ORSI, ERCOLINO, alunno ZACCHI A., genitore sig.ra MELOTTI, dott.ssa FANTINATO
Commissione elettorale: BINDA e POLETTI, sig.ra MORANDI
Commissione orario: LICINI, SELLERI, VITULLO
Potenziamento francese: CAPPONI
Animatore Digitale: BINDA
Team Digitale: D’ORSI, POLETTI, VARANI
IGCSE (Cambridge): MARINI
Rapporti con il Comitato studentesco: MAGGIORENI
Ambiente, Salute e Territorio: ERCOLINO
Viaggi d’istruzione: SERVENTI e VERZELLI

 

UNITÀ INTERNA DI VALUTAZIONE

CODINI, DELMAESTRO, SELLERI
                                                                   

UNITA’ DI ORGANIZZAZIONE DIDATTICA

Responsabili Dipartimenti Aree Disciplinari
CALLERI,GARDI, LODI, POSTERIVO/CAPPONI, SALVATORE, VERZELLI/VARANI

Dipartimento Ricerca e Formazione
BINDA, D’ORSI, POLETTI, VARANI 

Dipartimento Didattica delle Competenze  
LAGHI, LEDERI, MANCINI, MORRI, TRAINI

Dipartimento Alternanza Scuola Lavoro
BARBIERI A., CASSIANI, GADDI, GARDI, LICINI

Dipartimento Continuità e Orientamento
 BARBI, BARBIERI A., CALLERI, D’ORSI, GALLI, GARDI 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 – Pianificazione dell’offerta formativa e auto-valutazione: CODINI
– Pianificazione dell’offerta formativa secondo le aree di sviluppo programmate, controllate su parametri di efficacia ed efficienza
– Organizzazione dei progetti e delle azioni di controllo della valutazione della efficienza ed efficacia dell’organizzazione didattica
– Organizzazione dei progetti e delle azioni di controllo della qualità degli apprendimenti
– Organizzazione dei progetti e delle azioni di analisi della restituzione delle prove INVALSI

Area 2 – Orientamento in entrata e in uscita: GALLI
– Organizzazione delle azioni di Orientamento in entrata ed in uscita
– Organizzazione dell’informazione circa la offerta formativa dell’istituto
– Pianificazione della progettazione didattica in verticale tra 1^ e 2^ ciclo di istruzione volta allo sviluppo delle attitudini e alla maturazione della consapevolezza della scelta di indirizzo
– Organizzazione dell’informazione circa gli sbocchi occupazionali e la continuazione della istruzione al termine del ciclo secondario
– Pianificazione della progettazione didattica in verticale tra 2^ ciclo di istruzione e istruzione post-secondaria universitaria e non universitaria
– Raccordo con le azioni di alternanza scuola-lavoro, volte alla conoscenza e alla maturazione di scelte occupazionali e universitarie.

Area 3 – Azioni anti-dispersione: VENERI
– Organizzazione delle azioni volte ad evitare la dispersione
– Azioni di ricerca, formazione e sviluppo e gestione dei coordinatori di classe per lo sviluppo e la implementazione della personalizzazione didattica
– Organizzazione delle azioni didattiche volte a sviluppare pratiche didattiche corrispondenti ai Bisogni Educativi Speciali degli alunni
– Pianificazione e gestione delle azioni di ri-orientamento agli studi (all’interno dell’Istituto e in rapporto al territorio)
– Pianificazione e gestione delle azioni di ri-orientamento al mondo del lavoro (rapporti con Centri per l’impiego, Servizi Sociali, Enti di Formazione, Apprendistato)
– Pianificazione e gestione delle azioni di sostegno e di recupero, in relazione alla programmazione modulare, al coordinamento disciplinare, allo sviluppo della didattica su piattaforma

 

DOCENTI COORDINATORI LICEI COORDINATORI TECNICO

Classi del liceo

1ALI       FORLINI

1BLI       MAGNONI

1DLI       GARDI (2)

1EL         MUSA

1GL        ZANI

1 HL       LAGHI

2ALI       D’ORSI

2 DL       RIZZI

2 EL        SCHONFELD

2 GL       VARANI

3ALI       ERCOLINO

3 DL       BERGAMINI

3EL         BENEDETTI

3GL        VERZELLI

4AL        CABRI

4 DL       FELICANI

4 EL        MARMIROLI

4 GL       CAPPONI

5AL        CASSIANI

5BL         CALLERI

5 DL       GADDI

5 EL        GARDI

5 GL       SELLERI

Classi del tecnico

1AT        TRAINI

1BT        TRIGGIANI

1CTI       VENERI

1DTI       PICCOLO

1ET         MARCHESI

1FT         CARUSO

1GT        CANESSI (2)

2AT        POSTERIVO

2CT        GALLI

2DT        CODINI

2 ET        AGOSTINO

2 FT        CIVILI

2 GT       FOLETTI

3 AT       BARBI

3 FT        VALENTINO

3GT        BARBIERI E.

3MT       CHILLEMI

4 A/FT   DEL MAESTRO

4GT        BERGAMASCHI

4MT       FRILLI

5AT        MARANI

5 BT       CANESSI

5 FT        PULIATTI

5 GT       LODI

5 MT      CARPI

 




Return to Top ▲Return to Top ▲